Subasta 927T, Lote # 175
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de roble.
A 2 cuerpos.
Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 repisas superiores y soportes tipo bollo.
Decorado con remate superior, escudo coronado, roleos, casetones, pináculos, columnas torzales, roleos, mascarón híbrido y perros de cacería.
Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Dimensiones: 237 x 126 x 55.5 cm.
Estimado $ 20,000-30,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |